Астрофест страница второго СѓСЂРѕРІРЅСЏ
Íà ãëàâíóþ ñòðàíèöó ñàéòà ---->
 
 
 
 

Генеральный спонсор фестиваля
корпорация Пентар
Эксклюзивный дистрибьютор телескопов MEADE в России и странах СНГ

Ëîãîòèï MEADE 15 ÊÁ

Спонсор фестиваля
Новосибиский прибоостоительный завод (НПЗ)
Ëîãîòèï ÍÏÇ 20 ÊÁ

При поддержке
магазина
астрономических товаров
Звездочёт

Ìàãàçèí Çâåçäî÷åò 2,5 ÊÁ

Генеральный
информационный спонсор
фестиваля
журнал

Информационный
спонсор фестиваля
журнал

Ëîãîòèï æóðíàëà Íàóêà è Æèçíü 4 ÊÁ

 

 

Астрофест 2002

 

Заметка о прошедшем астрофесте от первого лица

 

Для меня АстроФест 2002 был третьим астрономическим фестивалем.
К сожалению один раз, в 2000 году, я не смог посетить сие грандиознейшее мероприятие, о чем я тогда очень сильно сожалел. Вот и приходится теперь наверстывать упущенное. По моему мнению, фестиваль прошел очень хорошо. Огромное за это спасибо всем организаторам и участникам фестиваля. Место было выбрано очень удачно. Недалеко от Москвы, в лесу, на природе, в детском оздоровительном лагере "Зоркий" под Красногорском... Практически не было проблем с транспортом, чтобы добраться до места. Я приехал во второй половине дня 20 апреля и уже на подъезде увидел большое футбольное поле, все заставленное телескопами всевозможных конструкций. На входе меня приветливо встретили и попросили зарегистрироваться. Ознакомившись с программой проводимых мероприятий, я выбрал себе несколько по душе.
Меня лично как фотографа всегда в астрономии интересовало направление астрофотографии. Очень впечатлила проводимая выставка астрономических фотоснимков Геннадия Борисова (поселок "Научный", КРАО)Ãåííàäèé Áîðèñîâ, 30 ÊÁ, расположенная здесь же на футбольном поле. А также конкурс астрофотографии. Некоторые снимки мне были знакомы, так как сам неоднократно для членов Московского астрономического клуба печатал их, но подавляющее большинство снимков я видел первый раз. Фотографии солнечного затмения, комет, поверхности Луны и многое, многое другое. Прямо дух захватывало. Сколько труда, сил и времени, как правило, уходит, чтобы получить всего лишь несколько удачных снимков. Большое спасибо авторам работ. После просмотра фотоснимков решил ознакомиться с телескопами. У меня телескопа пока нет, но вот приобрел себе комплект оптики для телескопа Ньютона, и очень хотелось бы в ближайшее время из этого создать что-нибудь стоящее. Поэтому меня в первую очередь интересовали самые простые и доступные для любителя телескопы. Для начала, возможно, это будет телескоп на монтировке Добсона, подобный тому, что был на Астрофесте. Можно было свободно пообщаться с множеством увлеченных и интересных людей, ознакомиться с новой астрономической техникой, достижениями в области астрофотографии. А самое главное, что это все можно было потрогать руками и оценить в работе. Очень понравился 500 мм телескоп Андрея Остапенко, который был самым большим телескопом на Астрофесте. Вот такой бы на дачу!
А вообще удалось практически посмотреть все инструменты. Впечатлили телескопы "Meade", которые были представлены Генеральным спонсором АстроФеста компанией "Пентар" и телескопы сделанные на фирме "Сантел" под руководством Анатолия Санковича. Как фотографу, компания "Пентар", мне известна давно, так как помимо телескопов она занимается продажами фототехники "Pentax". Новосибирским приборостроительным заводом был представлен их новый 150-мм телескоп системы Клевцова.

После ознакомления со столь серьёзной техникой, можно было посетить буфет, где тут же рядом в мягких креслах можно было посидеть и культурно в неформальной обстановке поговорить на астрономические и около астрономические темы. После неформального общения настало время посетить астрономическую барахолку. Здесь желающие могли продать или прикупить что-нибудь полезное. Это были всевозможные комплекты механики, окуляров, светофильтров и др. для телескопа типа "сделай сам", помимо прочего продавалась астрономическая литература, научные журналы и видеокассеты. Отдельно хотелось бы сказать большое спасибо Александру Завалишину, за его программу StarСalc, которую он мне подарил. 
ÑòîëîâêàБлиже к вечеру в местной столовой был организован ужин. Кстати, этот АстроФест выгодно отличает от других, то, что на территории оздоровительного центра было организовано 3-х разовое питание. Кормили вполне неплохо. Также для участников фестиваля, которые пожелали бы остаться ночевать, проводилось расселение в благоустроенных жилых двухэтажных кирпичных корпусах, в четырехместных номерах с удобствами в коридоре. Приятно, что в этот раз на Астрофесте мелькало много детских мордашек. Очевидно, что этого бы не произошло, если бы не хорошая организация бытовой стороны фестиваля. Подрастающее поколение приобщается. Это не может не радовать ни нас простых участников и не организаторов.
ÊëèìêîâñêèéБлиже к ночи состоялось, наверное, самое ожидаемое мероприятие. Это торжественное подведение итогов и награждение участников. Огромное количество призов: бинокль, фотоаппарат, комплект оптики, звездные атласы, дипломы, фирменные кружки с логотипом компании "Meade" и многое другое. На награждении собрались, наверное, все участники фестиваля. После награждения все отправились на астроплощадку, где можно было посмотреть на телескопы в работе. К сожалению, погода к этому времени ухудшилась, появились облака, но все равно удалось посмотреть на Луну и Юпитер. Приятной изюминкой явилось звуковое сопровождение всего этого действия "космической" музыкой Андрея Климковского, что помогло подчеркнуть особую атмосферу АстроФеста.

В заключении остается отметить, что в ряду массовых мероприятий АстроФест выгодно отличился: масштабом, доступностью для увлеченных, отличной организацией, интересной программой. Несколько крупных центральных газет ("Комсомольская правда", "Новые известия" и др.) посвятили статьи прошедшему мероприятию, и думается это не зря - действо было грандиозным, а вкупе с низкими ценами (и это стало возможным благодаря спонсорам, отдельный им поклон, дай нам бог их побольше) - привлекло и не только фанатов астрономии.
А значит, у АстроФеста есть будущее, а значит, АстроФест будет жить!

 

Виктор Цепаев
tsepaev@msaab.ru

 
 
Г‚ ýòîì ãîäó, ГіГўГ»... ГЅГІГ  êíîïêà ïîêà Г­ГҐ äåéñòâóåò :)) Ôåñòèâàëü 2003 ãîäà Ôåñòèâàëü 2002 ãîäà Ôåñòèâàëü 2001 ãîäà Ôåñòèâàëü 2000 ãîäà Ôåñòèâàëü 1999 ãîäГ